1. Главная
  2. Блог
  3. Бухгалтерский учет
  4. Как индивидуальному предпринимателю закрыть свое ИП

Как индивидуальному предпринимателю закрыть свое ИП

24 Января 2023
39

Инструкция, что же надо сделать, чтобы сняться с учета в ЕГРИП 


1.   Что надо сделать перед тем, как нести документы на закрытие

1.1.    Заполняем заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001). Заявление не подписываем!!! Подпись ставится в присутствии инспектора в ИФНС, нотариуса в нотариальной конторе или сотрудника МФЦ, при сдаче в МЦФ, все зависит от способа подачи заявления.

1.2.    Оплачиваем госпошлину в размере 160 руб., но не платим, если направляем документы в электронном виде, подписанные электронной подписью заявителя, в том числе через МФЦ и нотариуса. (чтобы не искать реквизиты, подготовьте платежку на сайте налоговой. Подготовка занимает пять минут: заходите на сайт, выбираете пункт «Государственная пошлина за регистрацию ИП» → «Госпошлина за регистрацию прекращения ФЛ деятельности в качестве ИП», и дальше идете по подсказкам.)

1.3.    Снимаем с учета кассу в случае ее наличия. Требуется подать соответствующее заявление в территориальный налоговый орган. Сделать это можно в онлайн-режиме, через сайт ФНС

1.4.    Закрываем расчетный счет в банке.

1.5.    Сообщаем о закрытии ИП контрагентам. Также стоит запросить акты сверки, чтобы обнаружить задолженности, при их наличии.

 

2.   Подаем документы на закрытие (заявление форма № Р26001, копию паспорта, квитанцию оп оплате пошлины, если необходима) или

2.1.    непосредственно в инспекцию - лично или через представителя по доверенности.

2.2.    в многофункциональный центр - лично или через представителя по доверенности. Информацию об оказании данной услуги в Вашем МФЦ необходимо уточнить на сайте МФЦ.

2.3.    по почте с объявленной ценностью и описью вложения. В пределах территории Москвы документы можно направить и получить также через DHL Express и Pony Express.

2.4.    в электронном виде через сайт налоговой.

2.5.    через нотариуса, уплатив ему комиссию за услуги

 

3.    Получаем документы (ЛИСТ ЗАПИСИ ЕГРИП)

На 6-й рабочий день после подачи документов заявитель лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности.

Документ могут направить в ваш адрес и по почте. В пределах территории Москвы документ можно получить также через DHL Express и Pony Express. Способ получения документы указывается в заявлении по форме форма № Р26001

 

4.   Сдаем налоговые отчеты

Декларацию по УСН требуется подать до 25-го числа следующего месяца, который идет после внесения записи о ликвидации в ЕГРИП.

Пример: Если вы закрыли ИП 20 января, сдайте декларацию до 25 февраля.

 

5.   Уплачиваем налоги

Срок уплаты - 15 дней с даты внесения в ЕГРИП записи об исключении предпринимателя, другими словами: после закрытия ИП у вас есть 15 календарных дней, чтобы оплатить фиксированные страховые взносы и УСН. 

Пример: Если вы закрыли ИП 20 января, оплатите налоги до 04 февраля. Расчет страховых взносов при ликвидации ИП нужно провести с учетом по факту отработанных месяцев и дней

Но если Вы хотите уменьшить УСН на уплаченные страховые взносы, тогда оплатите взносы до подачи заявления на закрытие ИП!

Что будет если не оплатить?

Статья 24 ГК РФ гласит, что гражданину придется отвечать по обязательствам имеющимся имуществом. Это означает, что все долги будут взыскиваться как с физического лица.

 

6.   Храним документы

Хранение бумаг о деятельности (акты, отчеты и прочее) является обязательным последующие 4 года с момента ликвидации компании.

 

7.   Открываем новое ИП, если необходимо

Новое ИП можно открыть в любой момент, хоть через день после закрытия предыдущего, если ранее было добровольное закрытие, а не по решению суда или уголовному преследованию. Специальных условий для повторного открытия нет, поэтому все придется делать, как в первый раз.

Система налогообложения сохраняется до конца года. Если вы работали на упрощенке 6%, новое ИП тоже будет на упрощенке. Если нужна другая система, придется ждать следующего года.

Нажмите для звонка
Пн-Пт: 10:00-19:00
Специалисты онлайн с 08:00 до 20:00
Написать в чат
Написать в чат
Пожелания и предложения
Для ваших заказов
Служба контроля качества